06/26/2026 | Press release | Distributed by Public on 06/26/2026 10:45
В нём приняли участие помощник Президента, Секретарь Госсовета Алексей Дюмин Дюмин Алексей Геннадьевичпомощник Президента ; Министр транспорта Андрей Никитин Никитин Андрей СергеевичМинистр транспорта ; председатель комиссии Госсовета «Эффективная транспортная система», Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов Цыденов Алексей Самбуевичглава Республики Бурятия , представители федеральных органов власти, регионов и другие. На заседании обсудили вопросы развития общественного транспорта.
В своём вступительном слове Алексей Дюмин отметил, что качество повседневной жизни людей во многом зависит от того, насколько чётко и надёжно работает транспорт. Важно продолжать работу по повышению качества транспортного обслуживания не только в мегаполисах, но и в малых населённых пунктах.
«На сегодня федеральные инструменты поддержки общественного транспорта в регионах направлены только на обновление подвижного состава. Но этого недостаточно, так как есть и другие вопросы, требующие решения. Это модернизация инфраструктуры общественного транспорта, улучшение организации дорожного движения и так далее.
Жители многих городов страны жалуются именно на большие интервалы в движении транспорта, отставание от расписания. В числе причин - нехватка водителей. Поэтому одна из ключевых задач - решение кадровой проблемы в сфере общественного транспорта.
В целом сложившаяся транспортная ситуация в городах России - во многом результат отсутствия чёткой стратегии развития общественного транспорта. Нужно менять подход. Предложить регионам реальные инструменты, которые помогут им изменить ситуацию, чтобы люди увидели перемены к лучшему», - подчеркнул Алексей Дюмин.
Секретарь Госсовета также отметил, что в России достаточно регионов, которые успешно решают вопросы развития общественного транспорта, и их опыт нужно тиражировать на другие субъекты.
Андрей Никитин сообщил, что благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни» и программам федеральных органов исполнительной власти продолжается масштабное обновление парка общественного транспорта.
«В текущем году поддержку по линии Минтранса получат 47 регионов, что позволит поставить на маршруты порядка 2 тысяч новых автобусов, троллейбусов и трамваев. Работа идёт хорошими темпами, на сегодняшний день субъектам уже передана 671 машина по всем программам. По итогам 2025 года впервые была проведена инвентаризация автобусного парка в городах с населением свыше 50 тысяч человек. Она показала, что 76 процентов автобусов находятся в нормативном состоянии.
Сегодня, опираясь на достигнутые результаты, мы расширяем фокус внимания и переходим к комплексному управлению качеством перевозок», - сказал глава Минтранса.
Алексей Цыденов отметил, что тема развития общественного транспорта находится на особом контроле Президента России.
«Во время прямой линии люди поднимали много вопросов по работе автобусов, трамваев и троллейбусов, поэтому данному направлению сегодня уделяется особое внимание.
Президентом поставлена задача: к 2030 году не менее 85 процентов общественного транспорта должно находиться в нормативном состоянии. Но важно не только обновлять технику. Для людей имеют значение удобное расписание, доступная стоимость проезда, регулярность движения и комфортность поездок.
По поручению Президента уже работают федеральные меры поддержки, благодаря которым только за прошлый год в стране обновлено около 5 тысяч единиц общественного транспорта. Сейчас важно закрепить долгосрочные механизмы финансирования, чтобы регионы могли системно обновлять транспорт и повышать качество перевозок для людей», - отметил председатель комиссии.
Опубликован в разделах: Администрация Президента, Государственный Совет
Дата публикации: 26 июня 2026 года, 19:00
Ссылка на материал: kremlin.ru/d/80133